В Волжском прошли Епархиальные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

14-16 мая в Волжском состоялись Епархиальные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. Организаторами  мероприятия стали     отдел религиозного образования и катехизации Калачевской епархии  и  управление образования  города Волжского.  Помощь в проведении мероприятия  оказали высшие учебные заведения и  образовательные  учреждения города, на базе которых проходили чтения: Волжский филиал ВолГУ, Волжский муниципальный институт экономики, педагогики и права,  МОУ СШ № 35, СОУ СШ №28, МДОУ  Детский сад № 107.  Спонсором мероприятия выступил  Волжский трубный завод.

15 мая  в Волжском филиале ВолГУ состоялось пленарное заседание в работе которого приняли участие  представители светских и церковных образовательных структур, педагогической общественности, студенты, а также гости из Волгоградской епархии и Рязанской митрополии.

14 мая  в 10.00 в духовно-просветительском центре «Покров» при Соборном храме апостола Иоанна Богослова состоялся практический семинар для  педагогов воскресных школ, презентация учебных пособий «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», «Священная история: от Адама до меня». В работе семинара приняли участие  священнослужители епархии, директора и педагоги  воскресных школ.

14 мая 2018г., в 13.00 в духовно-просветительском центре «Покров» при Соборном храме апостола Иоанна Богослова состоялся практический семинар для учителей ОПК, ОДНКНР, завучей по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования.     Для участников семинара (32 чел.) были презентованы мультимедийные пособия, показаны фрагменты уроков, представлены современные педагогические методики в преподавании курса ОПК диаконом Илией  Кокиным.      Диакон Илия Кокин — кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы, автор учебных пособий для воскресных и общеобразовательных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя».

В этот же день, 14 мая 2018г., в 15.00 в  Волжском институте экономики, педагогики и права состоялась встреча диакона Илии Кокина  со студентами  ВУЗов  города Волжского. Тема беседы «Страх Божий и страх человеческий».

15 мая 2018г., в 13.00 на базе МОУ СШ № 35   работали две секции.   Практический семинар  для учителей начальных классов, организованный Назаренко Еленой Владимировной, автором  программы «По дорогам притчи», победителем регионального этапа  Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», учителем   МОУ СШ №4 г. Краснослободска. На семинаре использовались презентации, видеосюжеты, разработанные автором наглядные пособия и рабочая тетрадь по авторской программе.

В этот же день состоялся  практический семинар для  завучей по воспитательной работе,  классных руководителей «Ценности  православной культуры во внеурочной деятельности  учителя», который проводил игумен  Христофор (Казанцев), руководитель ЕОРОиК Волгоградской епархии, преподаватель Волгоградской академии последипломного образования.  Педагогам была представлена информация по курсам подготовки учителей по предметной и внеурочной деятельности по ОПК и ОДНКНР, использование различных форм и видов деятельности в учебно-воспитательном процессе, совместной деятельности школы и прихода.   Игумен (Христофор) представил презентацию по применению  в проектной деятельности и рабочем образовательном процессе знаний об основах православной культуры с опорой на законодательные документы и программы по духовно-нравственному воспитанию. В работе секций приняли участие 42 педагога.

15 мая 2018 года, в ДОУ Детский сад №107 «Искорка» г. Волжского, состоялся обучающий семинар «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста». Участниками обучающего семинара стали заведующие, старшие воспитатели, воспитатели детских садов, а также преподаватели воскресных школ Калачевской епархии (92 участника).  Провела семинар президент АНО «Семья России», одна из авторов учебно-методического пособия «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста», Галина Григорьевна Алексеева.

16 мая 2018 г в МОУ СШ №28 состоялись Епархиальные Детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские  чтения  для учащихся образовательных учреждений.  Школьники  представили  проекты и презентации, посвященные  славянской письменности и культуре, а также  святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.