В Волго-Ахтубинском благочинии состоялся семинар для преподавателей ОРКСЭ

25 мая 2018 г. в Волго-Ахтубинском  благочинии, в воскресной  школе «Покров»  храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялся районный семинар     по Основам религиозных культур и светской этики. Организаторами мероприятия выступили    комитет по образованию администрации Среднеахтубинского района, Волго-Ахтубинское благочиние,  отдел религиозного образования и катехизации и  миссионерский отдел. С  приветственным словом к участникам  семинара обратился  благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин.    Для выступления на мероприятие были  приглашены  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоиерей Петр Симора и руководитель миссионерского отдела Калачевской епархии иерей Сергий Кузнецов.
Отец Петр рассказал   о важности постоянного самообразования учителей, о предстоящей  курсовой подготовке преподавателей, организованной   отделом РОиК  и  Волжским   муниципальным  институтом  экономики, педагогики и права, о сотрудничестве Калачевской епархии с образовательными учреждениями Среднеахтубинского района.

Помощник  руководителя ЕОРОиК  Новикова В.В.  предложила   программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного  воспитания детей   школьного возраста в условиях реализации  ФГОС, представила  федерального  координатора,  проводящего государственную политику в сфере образования в регионы для исполнения и контроля принятых законодательных актов в области реализации предметной области ОРКСЭ в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

Участники семинара познакомились с пособиями по  Основам православной культуры, включенными в федеральный перечень учебников, а также рекомендованными Министерством образования РФ и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для организации учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.

Руководитель миссионерского отдела иерей  Сергий Кузнецов поделился планами по организации  целого ряда обучающих семинаров с подробным рассмотрением тем учебного модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ для учителей начальной школы,  говорил о необходимости диалога учителя и священника, совместной деятельности прихода и школы, ответил на вопросы присутствующих. В завершении встречи отец Сергий  вручил педагогам подарочное издание «Закона Божия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *